Период с 19 декабря 2021 года по 28 января 2022 года ознаменуется ретроградным движением планеты Венера. Она разворачивается не так уж часто — примерно раз в полтора года и пятится обратным ходом чуть больше месяца.

Если вам показалось, что всё будет мрачно, грустно и безвыходно, то не спешите расстраиваться. Хоть планета и двигается по серьёзному и рациональному знаку Козерога, далеко не всё плохо, как может нарисовать воображение.

Венера отвечает за гармонию, красоту в мире, стиль одежды, а также деньги, формирование отношений и выбор на основе наших симпатий. Помните, что, несмотря на активное планетарное влияние, события в нашей жизни случаются по нашей же собственной воле, притягиваются определёнными сегментами имеющейся и неизменной натальной карты, но еще и формируются окружающими людьми, отвечающих как раз за непосредственные действия.

Чего стоит ждать от ретроградной Венеры в Козероге?

Во-первых, усиления рациональности в отношениях. Заметим, что Козерог — знак, где хорошо Сатурну, планете холодной и нелюдимой, окружённой кольцами в космосе, словно большой и мудрый старец решил отгородиться от мира. Сатурн покровительствует долгу и закону, причём как для конкретного человека, так и для всего мира. Соответственно, период располагает пересмотреть отношение к законной регистрации любых партнёрств, от брака до бизнеса. Для этого придётся перестать игнорировать очевидные факты и начать с ними работать. Иногда принятие очевидного будет похоже на перебирание мусорной свалки в надежде отыскать хоть что-нибудь стоящее. Но Сатурн обожает накидывать задачки с несколькими звёздочками и пока ладони в кровь не сотрутся, позитивного отклика не получим.

Люди в период ретроградной Венеры задумываются об упущенных возможностях в отношениях и изо всех сил пытаются вернуть былоеНа ретроградной Венере (особенно ближе к завершению периода) хорошо расспрашивать любимых людей, не изменились ли планы на дальнейшую жизнь, не изменилось ли их восприятие отношений в долгосрочной перспективе. Послушать, посмотреть и сделать выводы. Без радикальных действий, конечно же.

Здесь же нельзя не вспомнить появление бывших любовников, любовниц и супругов, в более редких случаях — друзей, а также внезапную активность в очень старых коллективах (одноклассников или одногруппников). Люди в период ретроградной Венеры задумываются об упущенных возможностях в отношениях и изо всех сил пытаются вернуть былое.

Поддаваться на мольбы о прощении, о возвращении отношений и воспринимать клятвенные заверения в серьёзности внезапно нахлынувших чувств не стоит, особенно если расставание случилось не так давно. Люди меняются долго, а при Венере в Козероге высока вероятность того, что после разрыва прошлый милый очерствел и озлобился, а теперь хочет выместить обиду. В случае же, когда бывший партнёр пишет, но не спешит сближаться, стоит попробовать наладить общение без гарантий. Иногда необходимо время, чтобы понять, кто же из семи миллиардов людей действительно дорог и с кем хочется провести остаток жизни.

Отличное время, к слову, вернуться к тем, с кем отношения когда-то застыли после пары свиданий, но назревала положительная перспектива. Просто не срослось, не сложились обстоятельства и оба оказались не в то время, не в том месте. Пути Сатурна неисповедимы.

Во-вторых, полезно на этих энергиях будет изучить темы финансовой грамотности, но данный совет наиболее актуален либо тем, кто ведёт бизнес, либо людям, увязшим в долгах или не имеющих возможность заработать больше. Тема денег сложна и терниста. Однако Венера в Козероге — планета очень строгая, относясь к полю её контроля халатно, рискуете получить штрафы за незаконное ведение дел или потерять крупные суммы, работая без договорённостей. Решение начать работать честно сложное, даже с учётом всех возможных льгот. Поэтому ретроградность Венеры позволяет изучить вопрос досконально, а затем принимать решение и делать первые шаги, когда планета снова станет директной.

Лучшее время для возврата долгов. Пообщайтесь с должниками, договоритесь о сроках, когда деньги должны быть переданы вамЕсли в связи с происходившими событиями вы или кто-то из ваших близких потерял доход, есть хороший шанс вернуть своё рабочее место, обратившись к влиятельному человеку (оставшись при этом в небольшом долгу) или к букве закона. В крайнем случае, всегда есть возможность устроиться в благотворительную организацию и получать маленькие доплаты, позволяющие протянуть депрессивный период.

Лучшее время для возврата долгов. Пообщайтесь с должниками, договоритесь о сроках, когда деньги должны быть переданы вам. Нельзя только давать слабину, уходить, не получив внятного ответа. Стойте на своём, пока не составится график выплат. Должники чувствуют слабость и манипулируют на чувстве сиротливости, бедности и обделённости, но заручившись поддержкой Сатурна, и не такое можно преодолеть.

В-третьих, период окажется весьма плодотворным для тех, кто способен к самоограничению во имя большего.  И в прямом, и в переносном смысле. Полезно садиться на диету, отказываться от конкретного продукта, от маленьких развлечений и приятных моментов, чтобы после ценить их больше. Не стоит уходить в нездоровое отшельничество и аскетизм, отказываясь от принятия ванны, еды и прочих благ цивилизации. Ретроградная Венера в Козероге требует контроля удовольствий, а не отречения и отрицания сущего.

В-четвёртых, на ретроградной Венере не рекомендуется прибегать ни к каким серьёзным процедурам, призванным изменить внешность.  Особенно неблагоприятны и даже опасны вмешательства вроде пластических операций, татуировок и пирсинга. Идеи модификаций тела приходят и навязчиво заседают в голове, ещё и предновогодние скидки в салонах так и манят… Но Венера управляется Сатурном, а потому после того, как она побежит привычным ходом, отношение к украшательствам резко изменится. В том числе увеличивается вероятность некачественно оказанных услуг. Переживите какое-то время с творческими порывами. Останутся — реализуете желаемое, схлынут — так и нужно.

Аналогичные рекомендации касаются сферы дизайна. Затевать сейчас ремонт, потому что старые обои начали как-то бесить цветом, или стремиться переделать всю квартиру под цвет невероятных штор, увиденных в магазине вчера вечером, не стоит. Пройдёт ретроградная Венера — пройдёт и раздражение от цвета стен, и желание самостоятельно в графическом редакторе создать дизайн-проект квартиры.

Исследуйте свои вкусы, прислушивайтесь к ощущениям в отношениях, рационализируйте и делайте выбор уже после 28 января 2022 года.

© Elena Shuwany