21 декабря происходит Зимнее солнцестояние — Солнце из знака Стрельца переходит в Козерога. В Колесе Года этот период обозначают как Йоль. 

В Козероге великолепно себя чувствует планета Сатурн, беспристрастная и справедливая, что несколько противоречит солнечному принципу свечения, обогревания и радости. Поэтому Йоль, как переходный период, двоякий: с одной стороны, трудящиеся не покладая рук получат целый самосвал подарков от мироздания, с другой стороны, новогоднее настроение пойдёт немного на спад. Впрочем, его можно поддержать, обставляя жилые помещения свечами и огоньками, зажигая их сразу же, как только начинает темнеть. Эмоции отходят на второй план, на первый перемещается логика и рациональность. Теперь, после Йоля, хочется основательно подготовиться к встрече Нового года, закончив в первую очередь, все дела.

Вопреки популярному мнению, зимнее солнцестояние лучше отметить дважды: до перехода Солнца в знак Козерога радоваться, дарить друг другу подарки, наслаждаться вкусностями, а уже вечером, после перехода, стоит отстраниться от масс и отпраздновать личный Йоль. Так, как его видите именно вы.

Хороши практики молчания (если есть такая возможность), любые медитации и асаны, отречение (ненадолго, на несколько часов достаточно) от привычных развлечений во имя единения с Вселенной. Мироздание покровительствует в день перехода тем, кто смиренно готов послужить миру во всём его великолепии. Поэтому в Йоль лучше не отказывать в помощи нуждающимся. Подарите им крупицы счастья — и вернётся намного больше.

Мироздание сейчас щедро на различные задачки, головоломки и квесты, порою непростые. Мир подталкивает продолжать реализовываться на нашем пути, искать свои задачи, решать их и получать бонусыСолнце в Козероге склоняет к планированию, к постановке целей и пробиванию стеклянных потолков в профессиональной сфере. Вам могло казаться, что дальше некуда расти, все хорошие должности заняты, а все крупные зарплаты — розданы. Но Солнце под управлением сильного Сатурна сейчас помогает не сдаваться, а наоборот, поднажать и посмотреть, в каких ещё сферах можно поднатореть (не без труда, конечно же), чтобы увеличить свою значимость. Важный момент: мироздание сейчас щедро на различные задачки, головоломки и квесты, порою непростые. Мир подталкивает продолжать реализовываться на нашем пути, искать свои задачи, решать их и получать бонусы.

Ленивым Вселенная намекнёт, что задачку со звёздочкой можно не решать. Она уважает наше желание отдохнуть от работы над собой, забыть про олимпийский девиз. Однако, если не принять переходный квест, дальнейшие желания в году придётся вывозить исключительно на силе воли. Впрочем, если прошедшие годы плодотворны, Вселенная может специально не выдать никаких задачек со звёздочкой.

🔶 Довольно долго, с 21 по 30 декабря Солнце в Козероге пойдёт без аспектов. И надо отметить, это нейтральное время с оттенком оптимизма. Светилу трудно выживать, трудно ощущать себя важным и нужным, если не существует никакой обратной связи, но если просить критику в мягкой форме, дышать станет легче. Поэтому люди будут хаотично искать любых реакций от окружения.

Период неконфликтный, скорее, нестабильный. Хочется уверенности в завтрашнем дне, хочется праздника и счастья. В период, пока Солнце находится в шахте, нужно научиться самим быть активными социальными единицами, учиться самостоятельно организовывать досуг и привлекать к нему друзей. Идеально, если придумаете маленькую традицию, как в любимом новогоднем кино, и торжественно дадите обещание соблюдать её под каждый Новый год.

🔶 С 31 декабря по 3 января Солнце наконец-то формирует первый аспект — тригон с Ураном. Тут-то возвращается и новогоднее настроение, и своеобразный авантюризм, и качественное общение с окружающим миром. Конечно, вдохновение, посещающее нас в обозначенные дни не похоже на ноябрьско-декабрьские весёлые недели. Поэтому хорошо период определить под получение кардинально новых впечатлений.

Никогда не лазали по скалам? Добро пожаловать на скалодром. Не ходили на зимнюю рыбалку? Стоит попробовать. Не проводили новогодние праздники в гордом одиночестве, затерявшись в толпе? Возможно, вам понравится. Словом, чем безумнее идея, тем лучше.

Возвращается и новогоднее настроение, и своеобразный авантюризм, и качественное общение с окружающим миром. Хорошо период определить под получение кардинально новых впечатлений🔶 С 4 по 6 января Солнце снова идёт без аспектов. Несколько дней на передышку, чтобы ворваться в продолжение праздников с новой силой.

🔶 С 6 по 12 января светило образует сразу два аспекта: соединение с ретроградной Венерой и секстиль с Нептуном. Удивительно, но при всей закрытости Солнца в Козероге, практически неделю Вселенная позволяет людям созидать. В особенности, конечно, к такому творческому коридорчику следует присмотреться профессиональным писателям, художникам, музыкантам и работникам других, не менее важных сфер. У них появляется прекрасный шанс переделать черновую работу, подправить огрехи, почувствовать себя нужными и вдохновляющими в огромном-огромном мире.

Рекомендуется организовывать выставки, заниматься творческой деятельностью и совершенствовать старые навыки. Возможно, придётся выслушать от кого-то разгромную критику, но не спешите записываться в неудачники, выбрасывать кисточки и мольберт. Стоит прислушаться, исправить ошибки и попробовать ещё раз. Солнце в Козероге с такими богатыми аспектами порою излишне требовательно, но так же щедро на отзывы самых искушённых критиков, если соблюдать каноны.

🔶 С 13 по 19 января Солнце попадает в соединение с Плутоном. В очередной раз наша личность претерпевает глубинные трансформации, сбрасывая накопившийся за год балласт. Может возникнуть ощущение, словно вас пригласили на приём в президентский дворец, но не сказали, для чего именно. Хочется вернуться к привычной жизни, отказавшись от амбиций, но внутренний стержень не позволяет так легко позабыть то, что много лет являлось во снах как вершина Олимпа.

На самом деле, последние шаги Солнца по Козерогу заставляют нацелиться на нечто глобальное, отбросить страхи и сомнения, а подчас даже и фобии с ограничивающими убеждениями. Полезно сейчас рисковать, играть с огнём, ставить нереальные цели и искать пути, как их реализовать. Финальные аккорды Козерога — благоприятная пора изменить всё, что вас не устраивает, одним махом.

Прощается Солнце со знаком Козерога 20 января 2022 года.

© Elena Shuwany

Фотография Илья Двояковский