Сегодняшней дверью для нас станет зеркало. Неважно, будет ли оно маленьким приложением к пудренице или огромным панно во всю стену спальни — именно оно поможет нам открыть новую дверь. Дверь в собственное Я.

Зеркалам издревле приписывали мистические свойства. Тибетские монахи считали их лучшим инструментом для медитации. Персидские полководцы пытались рассмотреть в них будущие победы на поле боя. Греческие врачи давали больным посмотреться в зеркало, чтобы через взгляд извлечь болезнь из пациента и навеки заключить её в отражении, в потустороннем мире.

В поздней западной традиции зеркало стало дверью в таинственное, неизведанное и страшное Зазеркалье — место, где живут человеческие страхи и смелые фантазии.

Но вам совсем не обязательно сегодня ни высматривать в зеркале победы, ни шагать через в него в мистический мир. Пусть сегодня зеркало станет для вас дверью в вас самих!

Просто останьтесь с зеркалом наедине, сядьте перед ним и рассмотрите себя повнимательнее. Вспомните свои поражения и победы, проанализируйте свои ошибки и промахи. Подумайте над тем, что сделали и о чём забыли. Распланируйте важные дела на день, на неделю, на год. Поразмыслите над своими талантами, умениями, возможностями, целями.

Или просто поговорите со своим отражением — вслух, не стесняясь в выражениях, эмоциях и мимике. И поверьте, вы удивитесь, насколько бывает приятно просто поговорить с умным и понимающим собеседником! 🙂

Открытых вам дверей!
© Elena Shuwany