Минул праздник летнего солнцестояния — Литы и Солнце перешло в знак Рака. Сам по себе такой переход был бы вполне обыденным делом, но только не в этом году. Многие уже могут почувствовать, как сгущаются тучки и как-то меняется энергетический фон вокруг. Мир движется к полному солнечному затмению, которое наступит 2 июля в 22 часа 17 минут по московскому времени. Его, кстати, будет хорошо видно в Чили и Аргентине.

Следует отметить, что в момент солнечного затмения в знаке Рака будут находиться Восходящий узел, Солнце и Луна. Только-только Марс перейдёт во Льва, а Венера будет готовиться к ингрессии в Раке. Словом, ситуация акцентируется ещё и несколькими важными переходами, которые придадут данному событию особое значение.

Солнце — планета действующая, проявляющая свою личность. Поэтому любое затмение этой планеты заставляет нас проявляться в мире любыми доступными способами: испытывать собственную силу воли, проявлять неуёмную активность или пробовать выступать на публику. Словом, делать всё, чтобы заметили другие. В Раке же уютнее всего себя чувствуют две добрые планеты — Луна и Юпитер. Если последний тоже можно называть мужской планетой, то ночное светило пробуждает исключительно женские энергии. Нет, это вовсе не означает, что в мире внезапно наступит диссонанс: надо действовать, а толком ничего не выходит, потому что страшно даже нос из дома на улицу показать. Как раз такое необычное сочетание даёт простор для творчества и реализации себя с неожиданной стороны. Касается это и мужчин, и женщин.

По мере приближения 2 июля у людей будет возрастать чуткость, ранимость и сострадание. У некоторых подобное может перерасти в навязчивое дружелюбие и заботу. Не удивляйтесь, если родители вдруг начнут звонить по несколько раз на дню, чтобы пожелать доброго утра, спокойной ночи и выяснить какую-то мелочь. Им не просто скучно, они лишь острее начинают чувствовать детско-родительскую связь, а потому стараются сделать всё, чтобы её не разорвать. Конечно, привязываться заново к родным, если вы давно живёте отдельно, не стоит. Постарайтесь найти компромисс и выдерживать ту интенсивность общения, которая удобна обеим сторонам.

Однозначно затмение будет акцентировать вопросы того, что происходит дома. И в личной квартире, и на земельном участке, и даже в родном краю. Поскольку данное астрологическое явление всегда сопровождается довольно большим всплеском энергии, стоит особенно бережно обращаться со своим имуществом. Крупных поломок не предвидится, но внезапные отключения воды или электроснабжения могут случиться. Кстати, не исключено, что появится желание обустраивать своё гнёздышко, даже если вы не очень любите вести быт. Значит, стоит попробовать себя в роли домохозяйки: купить постельное бельё, полотенца, поменять кухонную утварь. Словом, сделайте всё, чтобы вам было ещё комфортнее находиться дома.

Ещё затмение однозначно акцентирует тему детей и безопасности. Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок был сыт, одет и ни в чём не нуждался. Родители стараются в это время окружить своих несовершеннолетних чад особенной заботой, а вот дети вряд ли окажутся от этого в восторге. Поскольку вся конфигурация движется на соединение с Сатурном, имейте ввиду: всё ненужное будет отрезаться и отбрасываться. Чем сильнее держитесь — тем больнее будет отпускать. Посему не старайтесь сблизиться с детьми, поговорить о важном, поделиться собственным жизненным опытом. Сатурн, конечно, уважает стариков, но ещё больше он ценит самостоятельность и умение полагаться только на себя. Собственно, именно такое поведение и будут демонстрировать подросшие часа.

Не исключено, что кто-то в дни этого коридора получит предложение руки и сердца или немного пожить вместе. Лучше не отказываться, но сразу обозначить сроки, в которые будет решаться вопрос с заключением брака. Такой сильный акцент на знаке Рака даже самых смелых людей может склонить к тому, что не захочется затевать непростой разговор из-за возможности потерять дорогого человека. И снова здесь нельзя не обратить внимание на Сатурн в точном соединении с Заходящим узлом и Плутон по соседству. Они любят убирать всё ненужное и обожают трансформировать людей, выводя его на новый этап развития.

Что может помочь максимально легко пережить этот период?

Во-первых, постарайтесь слушать свою интуицию даже в житейских делах. Хорошее время, чтобы развивать чувство внутреннего компаса и научиться расшифровывать его подсказки.

Во-вторых, не испытывать свой организм на прочность диетами, изнурительными тренировками и недосыпом. Старайтесь кормить себя от души, хорошо высыпаться и не начинайте походы в зал. Успеется.

В-третьих, можно изучать культуру или язык той страны, куда вас непреодолимо тянет. Это должно случиться на внутренних ощущениях. Например, что-то подсказывает, что вы будете идеально чувствовать себя в Шотландии. Замечательно, читайте шотландские сказки, учите язык. Ведь в знаке Рака экзальтирует Юпитер, позволяющий чувствовать себя везде в мире, как на родине.

В-четвёртых, займитесь обновлением всяких домашних приспособлений. Можно покупать и новые прихваточки, и новый кухонный шкаф. С техникой лучше всё же повременить до конца коридора.

В-пятых, носите украшения из амазонита. Данный камень издревле способствовал крепкому браку, основывающемуся на чувстве глубокой заботы, привязанности и чистой любви. Можно повесить такой амулет дома, чтобы наполнить помещение теплотой и спокойствием.

Коридор будет закрываться частичным лунным затмением в ночь с 16 на 17 июля. Поскольку большинство людей будет мирно спать глубоким сном, не исключено, что сновидения окажутся в разной степени вещими. Всё будет зависеть от того, насколько развито внутреннее чувство единения с миром. Кому-то подсознание своими причудливыми играми укажет на решение давно тревожащих проблем.

Поскольку Луна оказывается в знаке Козерога, резкого эмоционального всплеска можно не ждать. Внутри, конечно, страсти немного побушуют, но внешне всё останется спокойным и размеренным. Да и особой нежной привязанности, как в начале июля, уже может не быть. Люди будут склонны больше анализировать и сравнивать, безжалостно отсекая всё, что перестало устраивать. Поэтому примерно с 12-13 июля можно затевать самую мощную уборку по всем фронтам, которую только способны будете организовать. Разберите информационное пространство, контакты с людьми, утилизируйте старые вещи. Хорошее время ещё и для того, чтобы сесть и поразмыслить насчёт своей карьеры. Точно ли это — то, чем вы хотели заниматься всю жизнь? Или всё-таки ваше призвание — делать цветы из ткани на продажу вместо сидения в офисе крупнейшего банка страны?

Козерог — знак, отвечающий за постепенное становление карьеры. Поэтому, если давно не получалось шагнуть вверх, можно попытаться это сделать через 2-3 дня после того, как коридор закроется. Старайтесь эти дни не перерабатывать, а находить идеальный баланс между отдыхом и выполнением своих прямых обязанностей.

© Елена Шувани