Прогноз от Вишень Ли: В процессе расставления приоритетов и оценки идей на будущее не стоит забывать о собственной адекватности: не занимаемся ли мы самообманом, когда строим какие-то планы или, наоборот, растим в себе страхи. Существуют ли на нашем пути препятствия или мы их придумали? Действительно ли нам нужна данная конкретная цель или нас заклинило на какой-то идее, которая уже давно даже для нас самих потеряла актуальность?

В пятницу предстоит ответить на несколько подобных вопросов и можно идти к последней в эту зиму Черной Луне.

В деловой сфере необходимость более глубокого понимания текущих и будущих задач приведут к локальной изоляции от окружающих людей. Более того, коллеги и партнеры из единомышленников на время превращаются в препятствия друг для друга: каждому нужно решить, как же он хочет действовать дальше, и каждый не может объяснить другому, что же он хочет. Потому что даже сам до конца не понимает. Если есть, чем заняться в одиночку, лучше пока уползти в свой уголок и никого не трогать. Как и четверг, в пятницу хорошо заниматься техническими и подготовительными работами, отложив пока то, что связано непосредственно с реализацией больших идей.

Личное общение временно остановилось. Вообще, неделя больше деловая, чем личная, поэтому снова головы больше заняты другими задачами. Даже близким людям сложно повернуться друг к другу, найти взаимопонимание и открытость. К тому же по техническим причинам, которые совершенно не зависят от людей, срываются свидания и дружеские встречи. Здесь тоже все наладится после Новолуния. 

Слабость и чувствительность здоровья тоже сохраняются до конца Черной Луны, то есть почти до вторника. Пятница в плане здоровья очень похожа на четверг: каким самочувствие было в один день, таким будет и в другой. Приходится проявить терпение, если здоровье подвело в это время – выздоровление идет медленно. 

Вопреки всем другим противоречиям, в пятницу активная творческая энергия. Вот здесь можно проявить скованные стороны личности, раскрыть таланты и темперамент. Творческие задумки, реализованные в этот день, придутся по душе многим вокруг, позволит автору преподнести себя с лучшей стороны.

Вечер пятницы позволит хорошо отдохнуть. Просто расслабиться и ни о чем не думать. Пользуйтесь моментом.

И радуйтесь каждому дню!

Прогноз от Елены Шувани: Раннее утро последнего рабочего дня тоже прибавит нам хлопот. Правда, уже более приятных и простых. Особенно по сравнению-то с прошлыми днями. С утра сегодня желательно не слишком спешить. Постарайтесь также не обременять организм чрезмерно тяжёлой пищей. Идеально подойдут овощи, тушёные или жареные, грибы, различные крупы и немного диетического мяса. Желательно исключить тяжёлые изделия в виде тортов, булочек, пирожных даже после основного приёма пищи.

Если имеется такая возможность — прогуляйтесь по свежему воздуху до работы. Можно воспользоваться более длинным путём, чтобы настроиться на деловой лад.

Первая половина дня, вопреки утренним энергиям, оказывается благоприятной и относительно спокойной. Конечно, некоторая тревожность от утренних часов могла передаться, но к 8-ми утра по московскому времени ситуация полностью настраивается на гармоничный лад. Сейчас лучше не изобретать велосипед, а заняться простыми, понятными делами. Закрывать какие-то небольшие хвосты, общаться с коллегами, больше делясь впечатлениями о прошедшей неделе или даже затеять небольшую уборку на рабочем столе. Кстати, хорошее время, чтобы уделить время собственной технике: проверить состояние непосредственно «железа» (вызвать штатного программиста, например, или просто визуально осмотреть на наличие пыли во всяких неожиданных местах), запустить антивирусные программы, почистить кэш, удалить окончательно все файлы, которые точно больше не нужны. Смартфоны и ноутбуки явно прослужат дольше, если за ними трепетно ухаживать.

Предпринимателям и бизнесменам тоже желательно сегодня уделить внимание технической оснастке своего дела. Проверяйте, насколько всё гармонично работает, насколько оперативно обрабатывается информация.

Вторая половина дня в целом мало отличается от первой. Пятница получается своеобразным днём отдыха, когда физически все находятся на рабочих местах, а на самом деле мысли витают где-то далеко-далеко. Тем более, Луна сейчас убывает: сил на дополнительные дела не так уж много. Поэтому с чистой совестью можно заниматься даже личными делами на рабочем месте, если есть такая возможность. В остальных ситуациях рекомендуется собраться с коллегами в неформальной обстановке, побеседовать, похвалить себя за сделанное на этой неделе. Она действительно не была простой. Выпейте чаю или кофе, но не начинайте громоздить планы на следующие рабочие пять дней: сейчас всё же лучше подводить итоги, сверяться со своими небольшими ошибками. В конце концов, они — наши лучшие учителя.

Вечер спокойный и расслабленный. Обязательно отдохните.

Хорошего вам дня!