В декабре нас ждёт ещё одно событие, которое кардинальным образом повлияет на общие мировые тенденции. Если большинство людей чувствует только влияние так называемых личных планет — от Солнца до Марса включительно, то общество реагирует на более глобальные изменения, закладываемые Юпитером и Сатурном. В последнем месяце 2020 года эти две планеты будут находиться в соединении, что усиливает энергию глобальных изменений, ожидающих нас в следующие двадцать лет.

Сатурн с Юпитером соединяются в Водолее 21 декабря, как раз в самую длинную ночь и самый короткий день. В этот день будут заложены новые фундаментальные влияния, касающиеся разделения сфер власти и экономики. В некоторых ведущих государствах могут ввести новые законы, изначально пугающие население и вызывающие впечатления, будто всех хотят посадить под контроль. На самом деле, старые правила перестают работать, поскольку мир, ввиду пандемии, очень сильно изменился. Огромная масса людей оказалась в условиях, которые до недавнего времени были только смелыми футуристическими прогнозами. Поэтому желательно приготовиться к тому, что теперь у нас могут быть более жёсткие меры безопасности в Интернете, ещё в несколько раз усиленная защита персональных платёжных и прочих личных данных.

Мы вступаем в эпоху, когда интеллектуальность и способность приспосабливаться к новым условиям семимильными шагами и бешеными темпами обгоняют привычный нам материализм. Основным активом теперь считается ум, позволяющий быстро осваивать новые навыки, после чего сохраняющий живейший интерес к предмету и позволяющий оставаться лидером на долгие-долгие годы. Разумеется, полностью частная собственность и физические деньги не исчезнут. Для такого смелого шага наверняка должно пройти больше времени. Например, лет сто, а это значит, что даже наши дети могут не застать в полной мере переход от капитализма к либерализму и свободному обращению энергии. Впрочем, уже сейчас поколение, родившееся в 2000-х годах будет ближе к будущему на несколько шагов, чем те, кто родился в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века. Поэтому прислушивайтесь к своим детям, возможно, это сыграет на руку в ближайшие 20 лет.

Цикл Юпитер-Сатурн открывает, в первую очередь, потрясающие возможности для резкой смены вида деятельности. Например, вы много лет работали по специальности, «зарабатывали стаж», а душа искренне требовала вернуться к юношеской мечте стать представителем непопулярной профессии. Время прошло, приходит пора отставить имеющийся и удобный окружению социальный успех на второе место. Пуститься в погоню за своей удачей, которая впоследствии вознесёт на Олимп славы ещё быстрее, чем простое следование букве общественных мнений, канувших уже в Лету. Особенно данная рекомендация актуальна для людей, кто находится в возрасте 42-50 лет. Как бы странно ни звучало, но теперь у вас есть опыт и некоторое представление о мире, которые в своей совокупности дадут прекрасный старт в новой жизни.

Более же молодому поколению следует задуматься, перспективная ли выбрана сфера для дальнейшего обучения. И разумеется, стоит начать менять своё отношение к образованию. Долгое время считалось, что окончание университета, академии или института не даёт толком никаких бонусов при поступлении на работу. Теперь же, с новым циклом, который начнётся 21 декабря в знаке Водолея, работодатели и общество станут обращать внимание на формирование общественных связей у конкретного соискателя и способность вливаться в сформировавшийся коллектив. Отчасти лидеры самых разных звеньев будут ориентироваться на ошибки и мечты тех, кто стоял у руля в двадцатом веке и предрекал прекрасное будущее всей планете. От каждого человека будут требовать лояльности и толерантности при общении с самыми разными слоями населения. Скорее всего, огромное внимание уделят формированию хорошего обслуживания. Эпоха хамства и равнодушия уходит, прочно укореняется вежливость и искренняя, неподдельная забота о клиенте, пациенте, друге и партнёре по бизнесу.

Меняется так же значение социальных статусов. Теперь важно не само наличие документа, подтверждающего, например, хорошее высшее образование или родство с именитыми личностями. Теперь придётся огромное внимание уделять ещё и тому, какую пользу обществу приносит имеющееся достижения. В данном контексте уместно говорить о более вдумчивом вступлении в брак, рождении детей, выборе профессии и политических взглядов в жизни. Мироздание позволяет наконец-то почувствовать себя свободными, но превращать мир в полигон анархии не позволит.

Подводя итог статьи, надо сказать, что в 2021 году нас ждёт реформа образования, реформа общественного мнения и личные изменения, связанные с успехом у каждого конкретного человека.

© Elena Shuwany