4 мая Меркурий покидает инертный знак Тельца и переходит в Близнецы. Астрологи считают данный знак и обителью планеты, что раскрывает её качества со всех сторон и делает развитие максимально гармоничным.

Так что нас сейчас ждёт особенно благоприятный период. Зимние и демисезонные настроения остались позади, пришла пора покорять вершины. За период Меркурия в Близнецах можно узнать едва ли не больше, чем за предыдущие несколько месяцев.

Счастье Меркурия в Близнецах состоит в том, что мы можем начать изучать то, что давно откладывали. Покупать новые курсы, ходить на повышение квалификации. Программы не должны быть громоздкими. Близнецы — знак воздушный и быстрый, как первоклассник. Его не только нужно увлечь, но и давать возможность экспериментировать. Пусть в вашем обучении присутствует и теория, и практика. Ведь нельзя сначала стрелять, а потом целиться.

Жажда знаний окажется настолько велика, что проявятся соблазны потратить все деньги на обучение и своё развитие. Поддаваться таким желаниям точно не стоит: далеко не всё, что плавает на просторах сети, пригождается людям в дальнейшей жизни.

Чтобы занять свой пытливый мозг, рекомендуется попробовать погрузиться в сферу различных лайфхаков. Смотрите видео, как разные люди из подручных средств создают буквально шедевры или дарят вещам вторую жизнь. Очень в духе Меркурия в Близнецах придумать нечто забавное, чтобы потом хвалиться реализацией своего изобретения.

Восхитительное время, чтобы прокачивать свои ораторские навыки. Даже если все говорят о подвешенности языка или прекрасном литературном стиле, нет предела совершенству. Меркурий в Близнецах помогает не только вытянуть слабые стороны, но и укрепить сильные. Особенно это касается всего, что связано с интеллектом, речью и сообразительностью. Помимо обычных и всем доступных средств развития кругозора (игры, кроссворды, экскурсии), стоит ориентироваться на воображение наблюдение и размышление. Прогуливаясь в парке или спеша на работу, не утыкайтесь в телефон. Рассматривайте людей, прислушивайтесь к их разговорам. Фантазируйте, кем они могут быть, куда едут и как пройдёт их день. Мозг очень любит картинки, а сейчас заставит нас создавать правдоподобные истории.

Если вы только планируете начать собственное дело: уйти с работы окончательно или потихоньку переходить во фриланс, не обрывая все привязки, то время тоже достаточно благоприятно для совершения такого непростого шага. Несмотря на желание прыгнуть в пропасть с радостью, не стоит этого делать. Для начала соотнесите свои реальные возможности с картинкой в голове. Фантазий в период Меркурия в Близнецах не так уж и много, но лучше перестраховаться. И обязательно составляйте план на первое время! Без него даже самые несмелые мечты окажутся недостигнутыми, поскольку воздушные настроения могут унести в другую сторону.

Для копирайтеров, писателей и журналистов открывается самый настоящий сундук с сокровищами. Можно работать с утра до ночи и не уставать. Особенно, если идея не покидает голову. Если вы давно планировали написать лёгкую книжку, брошюру, методичку — самое время этим заняться! Никогда ещё не было так легко и просто делиться с окружающими своими знаниями, особенно в письменной форме.

Довольно долго, больше недели, Меркурий идёт свободным ходом, не формируя никаких аспектов. Разве что на несколько часов его будет задевать Луна: сначала, 5 мая, окажется к нему в квадратуре и отсюда рассеянность, некоторая потерянность в мире. Выползание наружу страхов, которые не имеют ничего общего с реальностью.

И 8 мая секстиль из знака Овна. Здесь мы немного встрепенёмся, почистим пёрышки и сделаем первые шаги. В обоих случаях влияние длится буквально несколько часов, в разных часовых поясах в разное время. Так что прислушивайтесь к своим ощущениям.

Лишь с 11 мая Меркурий подходит к тригону с Сатурном. Разболтанные, как яичница-болтунья, мысли, постепенно собираются и расставляются по полочкам. Очень благоприятное время для выхода на фриланс, для ограничения некоторых своих потребностей и тренировки ораторского искусства. Мироздание заставляет нас говорить исключительно по делу, без полемики и красивых слов. Писать нужно точно так же: с фактами, примерами и подводить даже самые объёмные сочинения к логичному выводу.
Заключение долгосрочных сделок в дни с 11 по 15 мая благоприятно.

Далее, 16 и 17 мая Меркурий снова находится без курса.

С 18 мая постепенно наползает квадратура с Нептуном, заставляющая мысли путаться. Две планеты будут находиться в своих обителях и между ними развяжется конфликт. Нет, мир по швам трещать не будет и вряд ли ситуация преобразуется в ссоры, споры или обоюдный обстрел обвинениями. Нептун окажется сильнее и заставит нас погрузиться в мечты и грёзы. Подсознание примется конфликтовать с сознанием. Желательно в таких случаях обращаться за помощью к помогающим практикам, в особенности тем, кто работает нетрадиционными методами.

Уж точно не рекомендуется посещать новые места: от салонов красоты до планирования поездок на отдых в незнакомую страну. Отзывы могут оказаться фальшивыми, а уровень сервиса оставит желать лучшего. Берегите себя и свои нервы.
Протянется аспект очень долго — аж до 29 мая!

Напоследок формируется соединение с Венерой, что склоняет приобретать всё, что ни предложат. Книги, канцелярию, курсы, продукцию из каталогов косметики и прочие блестящие штучки.

Затем Меркурий становится ретроградным, но это совершенно другая история. Окончательно он выйдет из знака Близнецов 2 июня.

Пусть мои рекомендации помогут вам прожить этот период легко и с пользой для себя и своих близких!

© Elena Shuwany