С середины мая нас поджидает не только ретроградность Венеры и изменение в сферах, за которые она отвечает, но и ретроградность Сатурна с Юпитером. Эти планеты в подобном положении проводят значительно больше времени, чем их мелкие собратья (от Меркурия до Марса включительно).

Сегодня я расскажу о главных энергетических течениях и тенденциях, что несет нам влияние этих планет в нашу жизнь.

Сатурн отвечает за порядок и дисциплину, причём не только конкретной личности, но и мировых процессов. Это седовласый старик, который следит абсолютно за всем и регулярно выносит вердикты. Он казнит и милует, любит ответственных и честных людей со стержнем, которые готовы подчас терпеть адекватные лишения, и глух к просьбам тех, кто хочет золотых гор и признания, ничего для этого толком не сделав.

Ещё Сатурн отвечает за законы, за всевозможные уставы, расписания и документы, призванные учредить порядок в мелких инстанциях. Например, правила поведения в определённом кружке по интересам, который объединяет совершенно разных людей. Он создаёт единую систему, помогающую выстроить отношения и сделать их максимально перспективными.

Влияние Ретро-Сатурна охватывает период с 11 мая по 29 сентября 2020 и заставляет отказаться от некоторых правил и законов, от внутренних установок в том числе, которые утратили свою актуальность. Это хорошее время, чтобы перейти из режима «ем всё, что вижу» на осознанное или интуитивное питание. Попробовать сформировать новые привычки, окончательно изжив старые, закостенелые и уже откровенно не помогающие жить. Знаете, то, что мы тащим с собой через всю жизнь в качестве чемодана без ручки. Так что сейчас требуется найти в себе всё, что существенно мечтает жить и отодрать от себя. Возможно, процесс будет болезненный и не очень быстрый, но однозначно возможность плавно поменять жизнь имеется.

Сатурн — это огромный корабль, который не может развернуться быстро, ему нужно время. Здесь аналогично: до конца сентября можно смело переделывать себя. Разбирать на молекулы, затем на атомы, чтобы в конечном счёте собрать нового человека. Пусть не полностью, пусть частично. И всё равно это — огромный шаг вперёд, на пути к своей реализации, к отбрасыванию жёсткого панциря, который только мешает общению с миром.

Также планета является сигнификатором карьеры и любого крупного бизнеса. Поэтому всё ваше внимание должно переключиться на то, чего вы хотите добиться путём вашей деятельности. Где-то в промежутке между 11 мая и 29 сентября может внезапно случиться инсайт: «Так я хочу вовсе не этого! Я хочу другого!», которого ни в коем случае нельзя бояться. Более того, замалчивать своё желание, продолжать дела, которыми занимались долгие-долгие годы не стоит совсем. Шелуха отпадает, происходит чудесное превращение из куколки в бабочку. Дайте крылышкам обсохнуть и расправиться, а затем взлетайте навстречу мечтам и дарите людям радость своими трудами.

Юпитер же прямо противоположен Сатурну по своему смыслу. Это планета ценностей, роскоши, популярности, трендов, удачи и духовного развития. Самая большая планета Солнечной системы регулярно вселяет в нас позитив и надежду на самый благоприятный успех любого дела. Кстати, сюда же относится и авантюризм, который позволяет заявить о себе ограниченному числу людей. Юпитер — своеобразный расширитель любых возможностей, любых отношений, любых сфер жизни, к которым прикасается. Он увеличивает абсолютно всё, не делая никаких различий. Достаточно только верить и надеяться, в меру рисковать и заявлять о себе без стеснения, тогда эта планета обязательно подарит свои блага. Правда, вряд ли результат будет долгосрочным, если у вас отсутствует умение сохранять и накапливать полученный ресурс.

В период ретроградности Юпитера, который охватывает промежуток с 15 мая — 13 сентября 2020, нас ждут весьма существенные изменения в сфере образования. Во многих странах студенты и школьники были переведены на домашнее обучение, вследствие чего экзамены так же перенесли на более позднее время и значительно облегчили. Наверняка стоит ждать и других интересных моментов. Например, дистанционного приёма в институты и новые программы, которые позволят быстрее и качественнее осваивать серьёзный объём знаний, подаваемый в высших учебных заведениях. Так что если вам предстоит сдавать экзамены или повышать квалификацию, в период ретроградности Юпитера это можно сделать с двойной пользой.

Также планета в ретроградном положении очень хорошо помогает чистить круг общения. Особенно, если он разросся до невероятных размеров, а окружающие периодически пытаются воспользоваться вашими достижениями за одно лишь «спасибо». В ближайшие три месяца очень хорошо станет видно, кто вам на самом деле друг на всю жизнь, а кто имитирует доброе отношение и сбежит при малейших затруднениях, оставив после себя ещё и неприятный осадок. Поэтому расширять круг знакомств не стоит, его рекомендуется напротив, сужать. Специально ссориться со всеми и устраивать проверки, конечно, не стоит. Достаточно лишь быть честным и с вашими друзьями, и с самим собой в особенности.

Очень сильно ретроградный Юпитер влияет на духовное развитие и веру, которую мы себе избрали. Внезапно на свет будут выплывать тонкие вопросы, требующие глубокого философского подхода. Поэтому очень рекомендуется в такие моменты думать прежде всего своей головой, а лишь затем обращаться к духовному наставнику, если таковой имеется. Если его нет, то настоятельно рекомендуется не торопиться с поиском оного, поскольку не все люди одинаково честны и могут помочь вывести вашу душу на новый уровень развития. Впрочем, заниматься сейчас лучше не столько душой, сколько психикой. Обратитесь к коучу или ментору по самой проседающей у вас сфере и увидите, какой пласт откроется уже после первой консультации.

Совпадение периодов ретро-положения у Сатурна и Юпитера говорит о том, что нам предстоит большой пласт работы, чтобы реализоваться в обществе и после получения благ удержать позиции.

Пишите в комментариях, какие еще астрологические события вы бы хотели, чтобы я осветила в своих видео.

Желаю всем максимально и с пользой освоить энергии предстоящего периода! И всего вам доброго!

© Elena Shuwany