Прогноз от Вишень Ли: Последний день подготовки к Йолю, с воскресенья начинается сам праздник.
Ночь с субботы на воскресенье — Первая Ночь Йоля. Ночь Великой Матери.

Ночь перед Ночью Зимнего Солнцестояния.
Время, когда Богиня проводит последние сутки, нося Сына во чреве, она готовится к рождению Солнца.
Это темная ночь, темнее только ночь зимнего солнцестояния.

День накануне, как раз субботу, посвящают последним приготовлениям к празднику в доме и после уже к убранству дома не возвращаются. Что успели сделать, то успели.
Конечно, это касается тех, для кого новогодние праздники начинаются в Йоль, а не 31 декабря.

Больше внимания перед Ночью Великой Матери следует уделить чистоте тела: баня, сауна, ванна с морской солью или травяными отварами. Привести себя в порядок, совершить омовение, обязательно помыть и причесать волосы, чтобы символически смыть энергетическую грязь за весь год и привести в порядок мысли.
Стирают одежду, меняют белье и полотенца, выбирают себе наряды на праздники.

В этот день и ночь все отдано в руки женщины — матери, бабушки, хозяйке дома.

К вечеру женщины собираются и приносят подношение Богине, молятся, чтобы она легче разрешилась от бремени, чтобы Солнце в будущем году было щедрым к северной земле и людям, живущим на ней, чтобы Богиня берегла и защищала дом, в котором ей молятся.
Конечно же, женщины просили о помощи себе во всех делах, о защите для женщин и детей, о Роде и его расширении (чтобы детей рождалось больше, чтобы они были здоровы), о здоровье. А еще о магии. Ночь Великой Матери — ночь ведьм.

Помимо обращений к Богине в этот день хорошо подводить итоги своего года и благодарить за все, что в прошедшем году было получено: за жизнь, за здоровье, за радости и успехи, за уроки и пережитые испытания, за близких и любимых.
И с утра после Ночи Великой Матери начинали готовить вкусную еду, накрывать на стол, чтобы встретить Ночь Зимнего Солнцестояния, самую темную ночь в году, ночь перед рождением Солнца.
Главную Ночь Йоля.

🔥🔥🔥
А как же пройдет суббота кроме подготовки к празднику?
День, как и пятница, деловой, но более глубокий и противоречивый. Во всем захочется «дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте», от этого процессы замедляются, но становятся качественнее, правильнее.

🔥В работе и делах ставьте себе реальные планы. Оцените, какой максимум вы можете сделать, отнимите от него временные затраты на чаепитие и любые отвлекающие факторы. Получившийся результат и планируйте. Не больше. Тем более, что над каждой задачей придется подумать. Сходу ничего не идет.

🔥Сердечная смута вот уж и правда будет стихийной. Люди способны в этот день преодолеть многие преграды, если еще не в реальности, то хотя бы уже в своих решениях, а это уже дорогого стоит — исчезают страхи, появляется решимость, азарт. Эти чувства не исчезнут утром, а осуществятся в ближайшее время. День, когда мысли и планы, касающиеся отношений, готовятся стать жизнью.

🔥Эта суббота принесет радостное хорошее самочувствие. Праздник ощущают даже те, кто о нем не знает, потому что нельзя не ощущать движение Солнца. Появляется надежда, тела наполняются энергией. В этот день хочется много двигаться, танцевать, прыгать. Позвольте себе стать немного детьми, чтобы Великая Мать наполнила вас силой.

🔥В субботу и воскресенье покупать подарки уже можно, хотя лучше в воскресенье, чем в субботу. Напомню, что к Йолю принято дарить то, что связано с теплом, Солнцем, здоровьем и радостью, так что, если вокруг вас и не отмечают этот праздник, вы вполне можете порадовать близких и друзей конфетами, яблоками, мандаринами и мысленно пожелать им счастливого Солнца. Дарить йольские подарки можно, начиная с воскресенья и вплоть до Нового года.

🔥Вечер субботы может позвать в путь, в какое-то движение. Человек сам отправится в дорогу или важные события пойдут к нему навстречу, а, может, появится информация, с помощью которой можно будет продвинуться в делах. Что бы это ни было, поддайтесь этому импульсу — в будущее всегда ведут неизведанные дороги, пора их открыть для себя.

🔥И не забудьте обратиться к Великой Матери.

И радуйтесь каждому дню! 

Прогноз от Елены Шувани: Субботнее утро встречает нас максимально приятной и гармоничной атмосферой. Налёживать бока, правда, общий фон нам не позволит. Некоторые проснутся и тут же отправятся на тренировку, кто-то решит доделать рабочие дела, чтобы точно очистить свою совесть, а кто-то пойдёт гулять с домашним любимцем. Любой вариант досуга, не подразумевающий хроническое безделье, сейчас на пользу.

Хорошо написать себе примерный план на оба выходных дня, чтобы не метаться в предновогодней суете, не наделать множества ненужных покупок и не забыть, разумеется, самого главного.

Несмотря на общие позитивные тенденции, утро желательно провести в одиночестве. Таком, которое позволяет выдохнуть после тяжёлой недели (и дыхательные практики здесь будут очень к месту), расслабиться и переключиться с рабочего формата на формат человека, создающего домашний уют.

Завтракать можно чем угодно. Аппетит сегодня хороший, если не сказать отменный. Поэтому избегайте переедания, но и не морите себя голодом с самого утра.

Общая тенденция этого дня такая же приятная и хорошая, как начало субботы. Поэтому, если вы чувствуете, как дом утратил свою былую атмосферу, срочно займитесь восстановлением. Вовсе необязательно затевать генеральную уборку (хотя, если скопилось некоторое количество мусора, стоит с ним расправиться сегодня). Достаточно зажечь ароматические свечи, купить новый освежитель воздуха, промыть некоторые труднодоступные места. Освежите дом, позвольте энергии гулять по пространству максимально свободно, не спотыкаясь ни о какие выступы и стоящие коробки.

Хорошая идея — отправиться сегодня в магазин за подарками, особенно если вы не располагаете большой суммой в этом году. Сегодня мироздание нас немного балует, позволяя самым выгодным образом приобрести те вещи, о которых мечтаем мы сами или же нас попросили близкие. Купив подарки дорогим людям, не забывайте и про себя. Буквально весь мир сейчас просит каждого человека позаботиться о себе, порадовать себя самого и подчеркнуть тем или иным образом появившийся социальный статус.

Неплохое время для свиданий. Если вы пока ещё не выбрали себе конкретного партнёра, стоит дать шанс даже тем мужчинам, которые не очень-то впечатлили на первом и втором свиданиях. Вполне вероятно, вы будете приятно удивлены тому, с какой стороны раскроется поклонник. С удовольствием подхватывайте любые авантюрные идеи и предлагайте их сами. Тогда вас ждёт незабываемое свидание-приключение.

Вечером, несмотря на общий позитивный настрой, стоит немного успокоиться и пораньше лечь спать.

Хорошего вам дня!