15 сентября очередную ингрессию совершает Марс. Он оставляет скрупулёзный земной знак Девы и перемещается в лёгкий, воздушный — Весы, который для этой планеты является изгнанием. Значит, в сферах, управляемых красной планетой, нас ожидают существенные изменения.

Следует помнить о том, что в неблагоприятном положении планета не только ослаблена, но и имеет некоторую специфику проявления. Марс по своей сути Воин, Император и Полководец, но как только заходит в слабые знаки, сразу становится излишне сдержанным и излишне осмотрительным. Это не означает, что теперь войны не будет. Она случится. Просто нужно приготовиться вести её другими, не совсем обычными методами.

Марс в Весах управляется Венерой, которая, в свою очередь, находится в Скорпионе и тоже чувствует себя крайне неуютно. Получается, обе планеты контролируют друг друга, как два человека, прыгающие с завязанными глазами в одном мешке или ползущие по минному полю. Один слеп, другой глух и увечен, но с таким товарищем гораздо безопаснее, чем в одиночку. Поэтому приходится приспосабливаться, используя всю смекалку. Хорошо, что воздушная стихия присутствует и немного притупляет бурлящие чувства, но главную линию можно выделить сразу.

Действовать каждый человек будет исключительно под действием скопившихся, застоявшихся и забродивших эмоций и внутренних переживаний.Действовать каждый человек, даже самый решительный и отважный, за весь период транзита Марса по знаку Весов, будет исключительно под действием скопившихся, застоявшихся и забродивших эмоций и внутренних переживаний. С огромной вероятностью, многие останутся недовольны каждым своим шагом, каждой своей мыслью и будут обгладывать себя до костей, лишь бы прорваться на шажочек или полшажочка к запланированным высотам.

Необходимо отметить, что Марс в Весах физически не способен делать что бы то ни было в одиночку. У него слишком мало энергии и он бывает чересчур неуверен в собственных решениях. Поэтому обязательно где-то, за колонной или троном, а может быть, и явно, должна находиться вторая фигура, вовремя останавливающая и предостерегающая или, напротив, поддерживающе кивающая. Сомнения неизбежно сопровождают каждого в период прохождения планеты по знаку Весов. Без этого, увы, никак. Целый месяц мы искали все мелкие камушки и песчинки, о которые могли споткнуться, но теперь без помощников не справиться. Подготовка почвы никогда не бывает излишней, а торопливость сейчас только вредит делу.

В профессиональной и деловой сфере Марс в Весах проявляется замедлением всех процессов, даже самых срочных. Можно долго злиться на заказчика, не знающего толком, чего он хочет, но готового платить деньги, на исполнителей, вечно звонящих советоваться и задающих глупые вопросы, но мироздание намерено сводит две стороны и заставляет их сесть за стол переговоров. Ругаться и сваливать всё исключительно на плечи кого-то одного нет никакого смысла. Высока вероятность потерять при таком поступке не только силы, но и драгоценное время. Объединяйтесь со своими клиентами и заказчиками, раскапывайте каждую мелочь, узнавайте мнения друг друга.

Первое время, возможно, подобные операции будут даваться с трудом, но оценить позитивный итог получится только после того, как некоторая часть работы уже окажется позади. Не делайте поспешных выводов и не ждите результатов сразу же, сию минуту. Марс в Весах хоть и очень медленный в исполнении задач, но ничуть не уступает в своей педантичности Марсу в Деве — и это значит, что если дать разработчикам достаточно времени, предоставить возможность ловить вдохновение и не упахиваться до седьмого пота, дела пойдут очень быстро.

Оценить позитивный итог получится только после того, как некоторая часть работы уже окажется позади. Не делайте поспешных выводов и не ждите результатов сразу же, сию минуту.Бизнесменам и предпринимателям, а так же фрилансерам нельзя забывать о необходимости наёмных помощников. Пусть только на период Марса в Весах, пусть за небольшую плату и не на полный день, но тот, кто посмотрит свежим взглядом на ситуацию и подскажет ещё варианты развития событий, просто обязан быть! К тому же, мироздание заставляет всех трудоголиков расправить плечи и переложить груз рутинных забот на чужие плечи, чтобы начать обдумывать иные варианты получения и увеличения дохода.

В сфере финансового благополучия Марс в Весах рекомендует заключать договоры или брать предоплату в размере как минимум 50% за свои услуги, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Временами могут появляться мошенники и просто слабые духом личности, желающие подловить на неточностях или доверчивости. Девиз нынешнего периода: «Доверяй, но проверяй».

В личных взаимоотношениях мужчины могут оказаться слабее, чем женщина себе то представляет. На поиск спутницы жизни смело выходят различные пикап-мастера и личности, не обладающие никакими навыками, при всём так же не желающие серьёзных отношений. Осторожно: на первый взгляд хороший и скромный мужчина, старающийся изо всех сил впечатлить красивыми речами и показной сдержанностью, может оказаться настоящим альфонсом. Поэтому, пока планета не перейдёт в другой знак, лучше не раскрывать своего социального положения и не обмениваться никакими дорогими подарками.

Женщины постепенно начинают отбирать у сильной половины человечества инициативу. Пишут и звонят первыми, приглашают на свидания и даже могут делать предложения. Тут неплохо бы вспомнить, каких отношений вы лично хотите и подходит ли вам формат подобных ухаживаний.
Женщинам, не готовым полностью или частично отдать свободу, наоборот, знакомства в период Марса в Весах могут принести большую пользу.

Целую неделю, с 15 по 21 сентября, планета двигается без аспектов. Поскольку первый градус Марса считается разрушительным, рекомендуется провоцировать как можно меньше спорных и конфликтных ситуаций. 15 и 16 сентября обещают оказаться не очень энергетически спокойными днями. Высока вероятность  глобальных конфликтов, куда по своей неосторожности попасть очень легко.

Потому не рекомендуется в обозначенный период встревать даже в корпоративные или жилищные споры, делить что-либо, подавать в суд и отстаивать свои права любым другим путём. Лучше сделайте шаг назад, позвольте более сильным и наглым посидеть под солнышком. В конечном итоге, ситуация всё равно разрешится по справедливости, но для этого не нужно размахивать кулаками и отпихивать окружающих локтями.

За неделю можно успеть привыкнуть к изменившемуся течению энергий. Не планировать ничего важного и серьёзного. Просто наблюдать за реакциями тела, за общей сообразительностью и за смещением фокуса внимания.

Затем, практически на десять суток, Марс зависнет в тригоне с Сатурном. Данный период предоставляет нам нащупать в себе внутренний стержень, опереться на него и продолжать заниматься тем, что оставили неделю назад. Да, перестроиться будет непросто, но Вселенная протягивает руку помощи в виде спокойного и даже нудного течения процессов.

С 21 сентября по 1 октября желательно заниматься рутинной подготовительной работой, без которой никак не обойтись в дальнейшем. Расчет сметы, проверка закупочного материала, раздача конкретных инструкций и проверка их усвоения — всё это покажется невероятно скучным, но иначе никак. Поэтому, если вы планируете открыть новый бизнес или реорганизовать старый, начните с поиска всех имеющихся брешей в конкретном плане, и в нише вообще. Нельзя просто прыгнуть в уходящий поезд и надеяться, что он привезёт к желаемому пункту, где всегда будет светить солнышко.

Довольно длительное время, с 30 сентября по 24 октября, практически целый месяц, Марс движется в соединении с Солнцем, называемом сожжением. Период ознаменуется постоянно повышенной конфликтностью. Впрочем, поскольку обе планеты окажутся ослабленными, крупных проблем не предвидится. Учитесь договариваться в кризисных ситуациях, не угрожать и не хамить даже отъявленным негодяям. Чем больше прокачиваете спокойствие и невозмутимость, чем чаще следуете гласным и негласным правилам поведения в обществе, тем проще будет дышать.

Главное, что следует помнить — не нужно раскачивать лодку, в которой находитесь вы и другой человек. Перевернётесь оба и совсем не гарантированно выживет тот, кто ярче всех демонстрировал силу.

С 15 по 24 октября Марс пойдёт в тригоне к Юпитеру и укрепится в своём добродушии. Люди поделятся на два лагеря: очень конфликтный (те, у кого отсутствуют даже намёки на воспитание) и очень доброжелательный (те, кто не может себе позволить ничего дурного в адрес любого живого существа). Остаётся вероятность продолжения конфликтов, начатых в наступившем месяце, и раздувания их до огромных размеров.

Именно в этот период могут разойтись сплетни и слухи, поскольку Марс в Весах покровительствует не только лоску и светскому уважительному общению, но и, как любая планета в двойственном знаке, имеет выраженную обратную сторону медали. Старайтесь вести себя дружелюбно со всеми, с кем приходится встречаться по работе или в личной жизни.

Не рекомендуется делиться тайнами и секретами, как своими, так и чужими. Слухи разносятся с поразительной скоростью. При этом, если же вас несправедливо обидели или вовсе оболгали, вы можете начать собственное расследование и обелить имя.

Благоприятен обозначенный период для обращения в суд.

С 18 по 27 октября Марс в Весах делает финальный напряжённый аспект — квадратуру с Плутоном, и разрушительность достигает своего апогея. Негатив, выпущенный в мир, может вернуться бумерангом. При этом вряд ли кому-то удастся сохранить весёлое расположение духа. Придётся собраться и найти русло, в которое перенаправится всё напряжение и вся внутренняя боль, скопившаяся за прошедшее время.

Выстроенные около полугода назад дела внезапно начнут рушиться и трансформироваться. Попытки оставить всё «как есть» не увенчаются успехом и способны даже навредить предприятию. Смело удаляйте из жизни те проекты и тех людей, которые в упор не видят необходимость перемен и тем более не способны меняться внутренне.

Особенную осторожность следует проявлять всем, кто занимается спортом. В обозначенные даты существенно возрастает опасность травматизма. Чрезмерные нагрузки способны навредить организму, а восстановление затянется на долгие месяцы.

Аккуратнее водите машину, не переходите дорогу в неположенном месте и ждите разрешающих сигналов светофора. Если очень хочется выплеснуть внутреннюю ярость, отправляйтесь на занятия экстремальными видами спорта, где вас проконтролирует и подстрахует инструктор.

Нежелательно посещать людные места. В массах внутренняя энергия утекает сквозь пальцы, не происходит никакого энергообмена. Лучше оставаться дома и заниматься своими делами, подпитывая себя внутренними переживаниями и амбициями.

Марс переходит в знак Скорпиона вечером 30 октября.

© Elena Shuwany